1. Home
  2. Безопасность
  3. Безопасная аутентификация
  1. Home
  2. ZoneID aккаунт
  3. Безопасная аутентификация

Безопасная аутентификация

Обеспечение безопасности учетной записи ZoneID

Обеспечение безопасности вашей учетной записи ZoneID чрезвычайно важно, поскольку она дает доступ ко всем вашим услугам в Zone – файлам и базам данных, аккаунтам электронной почты и их содержимому на виртуальном сервере, доменам и записям DNS, всем вашим счетам и т.д.

Поэтому, крайне важно, чтобы доступ к вашей учетной записи ZoneID был настроен безопасным способом, а ваша контактная информация всегда была актуальной.
В наши дни для защиты доступа к аккаунту одного пароля уже недостаточно! В целях безопасности мы собрали в этой статье различные решения и средства для аутентификации.

Краткие рекомендации:

  • Всегда используйте безопасный пароль длиной не менее 10 символов и не используйте легко угадываемый пароль
  • Регулярно меняйте пароли и храните их в менеджере паролей.
  • Подключите учетную запись ZoneID к внешнему средству аутентификации – Mobile ID, Smart-ID, ID карта
  • Включите двухфакторную аутентификацию (2FA) или отключите аутентификацию с помощью пароля

Надежный пароль

Время, необходимое для взлома пароля, напрямую зависит от сложности пароля. Мы рекомендуем назначать пароли длиной не менее 10 символов и избегать использования легко угадываемых паролей, таких как имя пользователя, комбинация цифр, название услуги и т.д.

Мы также рекомендуем использовать отдельный пароль для каждой услуги, во избежание повторения.

Для хранения паролей рекомендуется использовать менеджеры паролей, такие как LastPass, 1Password, Bitwarden и т.д. Они удобны для назначения и использования длинных и надежных паролей без необходимости их запоминания. При входе в свою учетную запись вы сможете автоматически ввести пароль из менеджера паролей. Также удобно периодически менять пароли с помощью менеджера – некоторые приложения даже предупреждают пользователей, если пароль давно не менялся или если они используют один и тот же пароль на нескольких веб-сайтах.

Средства безопасной аутентификации учетной записи ZoneID

Внимание!

Внешние средства аутентификации можно привязать только после входа в учетную запись!

Мы настоятельно рекомендуется соединить учетную записи ZoneID с такими внешними средства аутентификации, как ID-card, Smart-ID, Mobile-ID. Также можно привязать свою учетную запись к Facebook.

Если к учетной записи ZoneID привязано любое из средств аутентификации, указанное выше, то в учетную запись можно зайти без пароля. Кроме того, рекомендуется отключить аутентификацию с помощью пароля. Вы можете найти дополнительную информацию об отключении аутентификации паролем здесь.

Привязанные средства аутентификации можно просматривать и управлять ими, войдя в панель управления Мой Zone и выбрав Настройки аккаунта в открывшемся меню рядом с именем пользователя.

На странице настроек аккаунта перейдите в раздел Безопасность, введите свой пароль (пароль требуется только если вход в систему был произведен с именем пользователя и паролем) и выберите Связанные удостоверения.

Вы увидите список уже подключенных средств аутентификации и кнопку для привязки нового средства к вашей учетной записи.

TOTP 2FA – двухфакторная аутентификация

Еще один рекомендуемый способ защиты доступа к вашей учетной записи ZoneID – включение двухфакторной аутентификации (TOTP 2FA), например с помощью приложения Google Authenticator на вашем смартфоне (ссылки для скачивания: Android и Apple).

Для того, чтобы включить двухфакторную аутентификацию, выберите Безопасность, а затем Двухфакторная аутентификация.


Далее откроется окно с QR-кодом, который необходимо отсканировать с помощью приложения Google Authenticator для получения кода подтверждения. Введите код в поле Введите пароль из вашего приложения для подтверждения и нажмите Подтвердить.


Если код был введен успешно, появится уведомление Двухфакторная аутентификация включена. При необходимости, в том же меню можно также отключить 2FA.

 

С этого момента каждый раз, когда вы входите в свою учетную запись ZoneID, в дополнение к паролю вы должны вводить код 2FA, который вы можете получить из приложения аутентификации телефона. В этом случае страница входа в систему выглядит следующим образом:

 

Изменение и отключение 2FA

Если вы потеряли доступ к устройству, на котором вы настроили приложение 2FA, вы не сможете получить доступ к своей учетной записи ZoneID, используя только пароль

ЏВ случае смены устройств (смены телефона) необходимо сначала использовать старое устройство, чтобы получить код двухфакторной аутентификации и затем отключить двухфакторную аутентификацию.

Если вы ранее подключили свою учетную запись к внешнему средству аутентификации, как ID-карта, Mobile-ID или Smart-ID, вы получите доступ к учетной записи, но без кода подтверждения из приложения аутентификации поддержку 2FA отключить нельзя!

Внимание!

Если учетная запись не была подключена к ID-карте, Mobile-ID или Smart-ID и доступ к устройству с вашим приложением 2FA утерян, то доступ к вашей учетной записи ZoneID может быть восстановлен только службой поддержки клиентов Zone.

Для восстановления доступа к своей учетной записи ZoneID, отправьте письмо на info@zone.ee с контактного адреса вашей учетной записи.

Отключение аутентификации с помощью пароля

Отключение входа по паролю возможно только в том случае, если ваша учетная запись ZoneID была подключена к каким-либо средствам аутентификации (Mobile-ID, Smart-ID, ID-карта или Facebook) и если не была включена двухфакторная аутентификация. Если двухфакторная аутентификация включена, то при входе в учетную запись всегда запрашивается код подтверждения.

Если аутентификация по паролю отключена, то доступ к учетной записи может быть осуществлен только с помощью средства аутентификации и лицом, которому данное средство принадлежит.

Чтобы отключить вход с паролем, откройте Настройки аккаунта, затем выберите Безопасность и Настройки пароля

Нажмите Отключить аутентификацию с помощью пароля

При необходимости, в том же меню можно также включить аутентификацию с помощью пароля.

Внимание!


Если по какой-либо причине вход в учетную записи ZoneID с помощью внешнего средства аутентификации (ID-карта, Mobile-ID, Smart-ID) невозможен, то аутентификация по паролю может быть восстановлена ​​службой поддержки клиентов Zone.

Для восстановления доступа к своей учетной записи ZoneID, отправьте письмо на info@zone.ee с контактного адреса вашей учетной записи

Журнал аутентификации ZoneID

В меню Безопасность также есть подменю История входа, в котором отображается журнал аутентификации учетной записи ZoneID. В журнале отображаются успешные и неудачные попытки входа в систему за последний год, а также IP-адреса, с которых были сделаны попытки входа в систему.

Updated on 22. Mar 2024

Was this article helpful?

Related Articles